воскресенье, 29 января 2012 г.

Олюшкин альбом - первый день рождения

Продолжаю работу над альбомом, который будет состоять из 14 страничек - беременность, 12 месяцев-страничек и последняя страничка - первый день рождения (чему и посвящена сегодняшняя страничка)
Поскольку хочется вместить как можно больше фотографий с этого дня, то и скетч был выбран соответствующий (блог Studio-Scrapbooking - скетч № 1/2012)
День рождения - значит, тортик, поэтому и форма подходящая (приношу свои извинения за качество фотографии, что-то стало с фотоаппаратом - теряет четкость, завтра еще попробую перефотать, но боюсь, что что-то с ним нужно делать - все снимки такие, и так уже тянула с выкладыванием работы)
 Более того, нижняя часть держится на фото-анкере, скрывающем еще череду фотографий - гостей по отдельности с Олюшкой :)
С этой страничкой хотелось бы поучаствовать в 3 уроке от "Скрапологии" - "Много фотографий не бывает". На этот урок я решилась, только воспользовавшись скетчем (т.к. я еще только учусь и просто располагать фотографии сама еще побоялась).

А теперь, по уроку:
1. Начнем с подбора и форматирования снимков.
Фотографии подобраны по ключевым моментам, происходящим на дне рождении
2. Выбираем основную фотографию.
Основная фотография - это, конечно, именинница, она и будет расположена в центре, кроме того, чтобы ее выделить - фото со всех 4 сторон обрамлено тесьмой и приподнято на объемный скотч.
3. Подбираем фон страницы
Татьяна посоветовала лучше подобрать однотонный фон с мелким или малозаметным рисунком, дабы избежать пестроты. Я перепробовала прикладывать композицию на разные фоны, но не получалось передать праздничности настроения. Остановилась на далеко не однотонном, но повторяющемся фоне из набора Fiskars
4. Группируем фотографии.
Фотографии расположены в ритме 2-3-1, направление - сверху вниз, как слои торта, взаимодействие фотографий - низ - основа, наши корни, бабушки-дедушки с двух сторон, середина - происходящее на дне рождении, в центре чего - Олюшка, верхний слой - фото с 1 свечкой тортика - хотелось отобразить, что это как будто свечка торта-композиции фотографий.
5. Добавляем детали, создаем цветовые акценты.
Деталей добавляла не слишком много, чтобы не перенасыщать страничку. Решила обойтись белым цветом - бумажные салфетки, вырубка, кружево, цветочки. Поскольку у всех страничек "швейное" обрамление, то и здесь уголки более светлым цветом ниток, чтобы не отвлекать :)
Итого, на страничке поместилось 13 фотографий :) Открывающееся окошко как фото лента знакомит с отдельными родственниками, чтобы им тоже было интересно увидеть себя на этом празднике :)
Надеюсь, не переборщила, но так хотелось в одной страничке отметить ключевые моменты.
Спасибо, что заглянули и дочитали сей длинный пост!
Угощайтесь конфеткой!

15 комментариев:

  1. Саша, здорово получилось! и фотографий- ооогромное количество. я когда начала читать, сразу вспомнила про этот урок на скрапологии))так и оказалось, что участвуешь. Желаю удачи!

    ОтветитьУдалить
  2. Очень красивая страничка! Прямо настоящий торт!!

    ОтветитьУдалить
  3. Замечательная страничка! Очень познавательная.

    ОтветитьУдалить
  4. Классный получился тортик, не знаю, как ты смогла выбрать всего несколько фотографий с такого грандиозного праздника! Поздравляю с последней страничкой в альбоме!

    ОтветитьУдалить
  5. Аня, Лариса, Мила, спасибо! :)
    Мила, выбирать было сложно, но пришлось держаться одной сюжетной линии. Страничка по хронологии - последняя, но в альбоме - остались еще 4, 10, 11 и 12 месяцы ;) я в процессе!

    ОтветитьУдалить
  6. Молодец, Саша, такой замечательный альбом сделала, и последняя страничка хороша))

    ОтветитьУдалить
  7. Саша, супер! Скоро будем лицезреть целый альбом!

    ОтветитьУдалить
  8. Какие милые фотографии и нежное оформление! Спасибо за участие в задании от "Studioscrapbooking"!

    ОтветитьУдалить
  9. Много фотографий действительно не бывает!!!!!! Отлично получилось!

    ОтветитьУдалить
  10. Саша, вы просто гений по умещению огромного количества фото на одной страничке! Супер! Спасибо за участие в задании от "Studioscrapbooking"!

    ОтветитьУдалить
  11. Очень мило!!!! Спасибо что творите вместе со Studioscrap!!!

    ОтветитьУдалить
  12. СПАСИБО!!! :):):) главное, что учитель скажет ;)

    ОтветитьУдалить
  13. Ух ты, какой вместительный тортик! Страничка такая ажурная и нарядная, очень понравился фон, по-моему не пестро, и очень даже подходит к случаю:)

    ОтветитьУдалить
  14. Саша, очень интересная задумка с праздничным тортом и с расположением фотографий по поколениям. Мне идея понравилась. А именинница ваша - просто чудо :)
    Может быть, стоило некоторые детали сделать цветными, потому что очень контрастно выглядит светлый фон с белыми украшениями и темные фотографии. Например, попробовать темно-розовые цветы (как сердечки на фоновой бумаге), чтобы объединить фото и фон. И немножко мне не хватило "воздуха", т. е. свободного поля, особенно вверху странички.
    А в целом - хорошее завершение альбома :)

    ОтветитьУдалить

Спасибо за Ваши комментарии - мне очень приятно Ваше внимание!